История Рэйки, изложенная японским мастером

История Рэйки, изложенная японским мастером

Время чтения 9:51

Здесь представлен перевод Главы 3: “История Рэйки” из книги “Йаши но Гендаи Рэйкихо” (или “Современные Методы Рэйки для Исцеления”) японского Мастера Рэйки Хироши Дои.

В начале этой главы Дои-сэнсей приводит свой собственный перевод Мемориала Усуи.

О Микао Усуи-сэнсее

Родился в Танья-мура (ныне Мийама-то), Ямагата-гун Гифу-кен, 15-го августа 1865 года (1-ый год Кэйо).

Обучался за границей в Европе и США, изучая историю, медицину, религию, психологию и шинсен-дзюцу.

(Пояснение от Миюки Ивасаки-сэнсея: Шинсен-дзюцу - что-то вроде китайской алхимии, в моем понимании. Оно может включать в себя что-то подобное боевым искусствам, но главная цель при этом - “быть молодым, жить вечно”. Адепты шинсен-дзюцу занимались медициной, целительством, совершали чудеса и т.д. “Шин” означает “Бог”. “Сен” относится к легендарному чародею, жившему в горах в Китае, который был способен творить чудеса. “Дзюцу” означает метод, техника, мастерство.)

В марте 1922 года постился на горе Курама в поисках просветления. Как результат через его голову прошло мощное Рэйки и он достиг просветления. При этом он обрел целительную силу Рэйки и назвал это Рэйки Риохо.

Желая передать эту целительную способность как можно большему числу людей, он основал Усуи Рэйки Риохо Гаккаи в Аойама, Токио в апреле 1922 года. Там он открыто практиковал и преподавал лечение Рэйки.

В сентябре 1923 года он помог многим жертвам землетрясения в районе Канто. В феврале 1925 года переехал в Накано.

Он заработал хорошую репутацию, и его часто приглашали по всей стране. Он неожиданно умер в гостинице в Фукуяме после путешествия в Куре, Хиросиму и Сагу. Это случилось 9го марта 1926 года. Ему было 62 года. Он подготовил более 2000 учеников.

Рэйки и Рэйки-хо

Рэйки - универсальная энергия более высокого измерения.

Современная наука пришла к заключению, что все в мире состоит из вибраций. Усуи-сэнсей назвал вибрацию высшего измерения - Рэйки.

Рэйки - энергия сознания, излучаемая существами более высокого измерения и которую можно описать как вибрации любви, гармонии и исцеления. Истинная природа Рэйки - чистый свет.

"Рэйки-хо" - путь осуществления универсальной энергии.

Рэйки-хо включает в себя техники подключения к каналу Рэйки, гармонизации и исцеления. Вам при этом необходимо быть синхронизированными с космическим ритмом и пропускать вибрации Рэйки (вибрации любви, гармонии и исцеления) в неизменном виде.

Сущность Рэйки-хо в том, чтобы получая и передавая Рэйки, не изменить его чистоту. Если уровень Вашего сознания деградирует, Рэйки вибрации, передаваемые Вами, окажутся пониженными или будут вытеснены чем-то еще.

Рэйки-хо не является техникой для развития физической силы или получения мистического опыта. Оно предназначено только для устранения и уменьшения боли и других симптомов. Рэйки-хо - для пребывания в фазе с универсальными ритмами и разрешения проблем на глубочайшем уровне через пробуждение и завершение обучения, необходимого вашей душе.

История Рэйки-хо: прошлое и настоящее

Ученики Усуи-сэнсеи, получившие уровень Шинпиден. Говорят, что было 16 учеников Усуи-сэнсея, получивших от него уровень Шинпиден. В настоящее время известны имена только трех из них:

  • Джузабуро Ушида (1865-1935)
  • Каничи Такетоми (1878-1960)
  • Чуджиро Хайаши (1879-1940)

Усуи Рэйки Риохо Гаккаи (Традиционное Рэйки Риохо)

  • 1ый Президент - Микао Усуи (1865-1926)
  • 2ой Президент - Джузабуро Ушида (1865-1935)
  • 3ий Президент - Каничи Такетоми (1878-1960)
  • 4ый Президент - Ешихару Ватанабе
  • 5ый Президент - Хоичи Ванами (1883-1975)
  • 6ой Президент - Кимико Кояма (1906-1999)
  • 7ой Президент - Масаёши Кондох

Западное Рэйки

  • Чуджиро Хайаши (1879-1940)
  • Хавайо Таката (1900-1980)
  • 22 Рэйки Мастера

Краткая история

Чуджиро Хайаши получил уровень Шинпиден в 1925 году и открыл Рэйки-клинику в Шинао-мачи в Токио. На следующий год умер Усуи-сэнсей. Хайаши-сэнсей покинул Усуи Рэйки Риохо Гаккаи и учредил свою школу Хайаши Рэйки Кэнкью-кай, основанную на Усуи Шики Рэйки.

Хайаши Рэйки Кэнкью-кай было освоено и затем распространено в Америке Хавайо Таката - японкой американского происхождения, урожденной на Гавайях. Она освоила Рэйки, когда приезжала в Японию для получения лечения Рэйки. Она обучила 22 Мастера Рэйки, которые в большой степени способствовали широкому распространению Рэйки за пределами США.

Позднее, в 1980х годах Рэйки достигло Японии и стало обретать там популярность.

Традиционное Японское Рэйки также продолжает существовать в Усуи Рэйки Риохо Гаккаи, основанном Усуи-сэнсеем.

Передача и использование энергии Рэйки

Усуи-сэнсей открыл технику, названную Рэйдзю, для передачи энергии Рэйки. В западном Рэйки Рэйдзю превратилось в настройки Рэйки.

Усуи-сэнсей также ввел Хацурей-хо как метод доверия энергии Рэйки.

Усуи-сэнсей ввел 5 принципов Рэйки для духовного роста и чистоты канала Рэйки. Он также отобрал 125 стихов императора Мэйдзи как основу философии. А также развил технику лечения через пространство и время, введя использование символов и мантр.

История Рэйки

Микао Усуи - основоположник метода Рэйки

История Усуи-сэнсея, как основоположника Рэйки, кажется полулегендарной, не так много фактов известно. Много легенд родилось по мере распространения Рэйки из США на другие континенты. Заслуживающим доверия документом является эпитафия “Усуи-сэнсей” в храме Бодхи (Токио), который был построен некоторыми из более чем 2000 учеников Сэнсея в феврале 1927 года, на следующий год после его смерти. Далее представлена моя интерпретация этого документа.

Добродетель - это то, что вы обретаете через осознание и самосовершенствование, и большой заслугой является распространение полученных знаний для всеобщего блага. Великий основоположник должен обладать как большой добродетелью, так и большими заслугами. С такой позиции рассматривались все, кто вводил новую теорию или религию. И, несомненно, Усуи-сэнсей - один из таких людей.

Сэнсей ввел новый метод совершенствования тела и духа, основанный на универсальном Рэйки. Огромное число людей из разных концов страны приходили к нему учиться целительству или за лечением. Все были довольны.

Нареченное имя Сэнсея было Микао, а его писательским псевдонимом было имя Гёхан. Он родился в деревне Танья (Танья-мура) округа Ямагата (Ямагата-гун) префектуры Гифу (Гифу-кен). Одним из его предков был Цунетабе Чиба - полководец конца эпохи Хейан, начала эпохи Камакура. Его отца звали Танеудзи, по прозвищу Удзаемон, его мать была из семьи Каваи.

Сэнсей родился 15го августа 1865 года. Он с детства рос в трудных условиях, много учился, и по способностям опережал своих сверстников.

Когда он вырос, то побывал в Европе и Америке, а также обучался в Китае. Он не был настолько удачлив в жизни, как того заслуживал, и часто жил в бедности, продолжая, однако, заниматься самосовершенствованием.

Однажды он начал пост на горе Курама. На 21ый день голодания он почувствовал мощное Рэйки над своей головой, достиг просветления и обрел способность исцелять с помощью Рэйки. Когда он попробовал это на себе и своей семье, то получил немедленный результат. Сэнсей захотел “распространить эту силу, чтобы разделить радость с как можно большим количеством людей, вместо того, чтобы сделать из этого фамильный секрет.” В апреле 1922 года он переехал в Аяма-Харадзюки (Токио) и основал школу для распространения и совершенствования Рэйки. Люди приходили к нему ото всюду, чтобы просить наставлений и лечения, образовывались длинные очереди.

В сентябре 1923 года в районе Канто произошло сильное землетрясение и вспыхнули огромные пожары. Пострадало много людей. Сэнсей день за днем лечил пострадавших. Он спас бесчисленное количество людей. Таково краткое описание его работы в районе этого бедствия.

В феврале 1925 года он переехал в Накано и расширил свой учебный зал. К тому времени он уже обладал широкой известностью так, что его приглашали по всей стране. Он посетил Куре, Хиросиму, Саге, а затем Фукуяму по приглашению. В фукуямской гостинице он умер от болезни в возрасте 62 лет.

Его женой была Садако из семьи Судзуки, и у них были сын и дочь. Сына звали Фудзи. И он унаследовал фамилию Усуи.

Мастер был человеком великодушным, скромным и верующим, крупного телосложения с постоянной улыбкой на губах. Когдо он работал над чем-то, то был настойчив, терпелив и аккуратен. Это был разносторонний человек, который любил читать. Сэнсей обладал полным знанием истории, медицины, буддизма и христианства, магии, физиогномики и т.д. Очевидно, что все его знания были следствием его самосовершенствования, и именно самосовершенствование было ключом к обретению целительной силы Рэйки.

Основной целью Рэйки является не только излечение от болезни, но, также, поддержание здоровья тела и духа и ощущение радости жизни. Этому помогает следование в повседневной жизни наставлениям императора Мэйдзи, в особенности - 5ти основным принципам. 

Пять принципов Рэйки

  • Именно сегодня не сердись.
  • Не беспокойся.
  • И будь исполнен благодарности.
  • Посвящай себя полностью работе.
  • Будь добр к людям.

Они очень важны для самосовершенствования и известны с давних пор. Сэнсей считал их приносящей счастье техникой и чудесным целительным средством и ясно указал сущность своего учения. Он совершенствовал свои наставления, чтобы они были просты для понимания. То, что вы должны сделать - это сесть прямо и сложить руки в молитве. Поступая так ежедневно, вы обретете чистый и здоровый дух, что отразится и в вашей повседневной жизни. Вот почему Рэйки легко принимается.

В наше время жизнь непредсказуемо меняется и, соответственно, меняется мировоззрение людей. И если Рэйки получит широкое распространение, то в будущем сможет спасти людей от аморальности. Оно никогда не будет лишь средством избавления от болезней.

Сэнсей подготовил более 2000 учеников. Некоторые из них - совсем рядом, и работают для людей, следуя его наставлениям, некоторые - уехали из города с целью распространения учения. Не смотря на уход Сэнсея, Рэйки будет широко распространено и существовать сквозь века. Как замечательно, что Сэнсей свободно делился тем, что обрел в процессе самосовершенствования.

Его ученики решили установить монумент в могильном сквере храма Бодхи. Мы глубоко чтим работу Сэнсея и имели честь кратко описать его жизнь. Мы искренне верим, что он сам и его дела будут признаны во все времена.

Жизненный поиск и просветление на горе Курама

Написал Джузабуро Ушида, Контр-адмирал

Редактировал Масаюки Окада, Доктор литературы

Февраль 1927

Усуи-сэнсей учился в тяжелых условиях, при этом он расширил свое представление о мире, побывав в странах Запада и несколько раз - в Китае. Как следствие, его считали человеком без предрассудков. У него был опыт работы прислугой, офисным клерком, промышленником, репортером, секретарем политика, миссионером, надсмотрщиком за осужденными и т.д.

Так как он встретился со всеми сторонами жизни и общества и продолжал изучать жизнь, то вскоре он начал искать “главную цель в жизни”.

Как следствие его настойчивости в поисках, он пришел к выводу, что “основная цель в жизни - признать свою судьбу и жить в мире”. Это означает: “Знай свою судьбу и прими её, сохраняй спокойствие ума и не беспокойся”. Судьба предписывается силами, которые вы не в состоянии контролировать. Другими словами, “необходимо делать все, что в ваших силах, и успокоить ум, зная, что остальное - в руках Провидения”. Это считается первым духовным пробуждением Усуи-сэнсея.

Духовное пробуждение - это когда вы знаете истину и испытываете внутреннюю радость, и существуют различные этапы достижения этого состояния. Первое пробуждение - интеллектуальное. На этой стадии ”понимание находится лишь в голове и не является истинным пробуждением”. Истинное пробуждение - это интуитивное понимание Душой (высшим Я) и полное единение с Истиной. Усуи-сэнсей занялся практикой Дзен и стал самосовершенствоваться в поисках истинного пробуждения. В течении трех лет он искал “путь достижения состояния ума, при котором человек принимает свою судьбу и живет в мире”. Но все усилия не привели его к просветлению. Тогда он спросил своего наставника Дзен о пути достижения духовного пробуждения здесь и сейчас.

Наставник незамедлительно ответил: “Умри раз и навсегда”. Так как Усуи-сэнсею был дан совет “умереть”, и так как он надеялся достичь просветления перед самой смертью, то решил, что “это был конец его жизни”. Сэнсей отправился голодать на горе Курама. Это было в марте 1922 года. По истечении трех недель в полночь он ощутил сильный удар в центре головы, как будто в него ударила молния и он потерял сознание.

Сэнсей все еще лежал, когда пришел в себя по прошествии какого-то времени. Говорят, что он был полон чувства свежести, какого никогда не испытывал прежде. Когда Сэнсей почувствовал сильный удар внутри головы, универсальное Рэйки вошло в его тело и ум и соединилось с Рэйки его тела. Тогда он почувствовал единение с Истинной, завершив, таким образом, свои поиски истинного пробуждения.

Спускаясь с горы в состоянии восхищения, Сэнсей не заметил камень и поранил палец ноги. Рефлекторно он накрыл больное место руками. Боль сразу прошла и нога немедленно поправилась. Это было первым исцелением. После длительной самоотверженной работы Сэнсей нашел способ как передать такую способность значительному количеству людей.

Хотя, Усуи-сэнсей и был бескорыстным и добрым человеком, теперь он стал способен находиться в состоянии полного самоотречения всегда и везде.

В апреле 1922 года Сэнсей усовершенствовал систему Рэйки и основал общество Усуи Рэйки Риохо. Он начал как лечить людей с помощью Рэйки, так и открывать в них целительские способности. Все это происходило совершенно открыто. Усуи-сэнсей учил и показывал на своем примере, что целью Общества Усуи Рэйки Риохо является не только совершенствование целительских способностей, но, также сохранение здоровья, своего и окружающих, и обретение счастья и процветания в доме, обществе, нации и во всем мире через самосовершенствование.

Последователи Рэйки в Японии

В то время Усуи-сэнсей был знаменит на всю страну, им восхищались как “открывателем и распространителем древнего метода лечения наложением рук.” Говорится, что число людей, спасенных им при помощи Рэйки достигло нескольких сот тысяч или даже более миллиона. И достоверно известно, что Усуи-сэнсей дал настройки Рэйки более чем двум тысячам человек. И лишь немногие из них прошли все три уровня: Шоден (начальный уровень), Окуден (глубокое постижение), Шинпиден (мистический). К настоящему времени известны имена только трех таких людей: Джузабуро Ушида, контр-адмирал, Каничи Такетоми, контр-адмирал, Чуджиро Хайаши, капитан. Два контр-адмирала сыграли большую роль в распространении Рэйки на флоте.

Чуджиро Хайаши (1879 - 1941) получил уровень Шинпиден, выйдя в отставку в 1925 году. Он активно работал в Рэйки-клинике в Шинао-мати (Токио), которую он открыл, следуя воле Усуи-сэнсея. Возможно, что Хайаши был последним, кто получил Шинпиден от Усуи-сэнсея, принимая во внимание, что в 1926 году Усуи-сэнсей ушел из жизни. В клинике было восемь лечебных столов и шестнадцать Рэйки-практикующих, и в лечении каждого пациента принимали участие двое Рэйки-практикующих.

Распространение Рэйки по миру

Была такая женщина - Хавайо Таката (1900 - 1980), которая чудесным образом исцелилась с помощью Рэйки в клинике Хайаши-сэнсея. Она была американской японского происхождения, родившейся на Гавайях. В 1935 году она - вдова с двумя маленькими дочерьми - приехала в Японию, после того как ей был поставлен диагноз, что она - неизлечимо больна, и дни ее сочтены. Лечащий врач направил ее на лечение в клинику Хайаши-сэнсея. Через два месяца она стала поправляться, а через восемь месяцев была полностью здоровой. Все произошедшее произвело на нее глубокое впечатление так, что она осталась в клинике Хайаши-сэнсея в качестве его ученицы. Она проработала там один год перед тем как вернулась на Гавайи со своими дочерьми. Когда в 1938 году Хайаши-сэнсей приезжал на Гавайи, Хавайо Таката получила уровень Шинпиден и открыла свою собственную клинику. В основном она занималась лечением, и только в течение нескольких лет, незадолго до своей смерти в возрасте восьмидесяти лет, она стала делать мастерские настройки. В те несколько лет она подготовила 22 Мастера, способных преподавать Рэйки. Благодаря Таката Рэйки распространилось по всему миру. Настройки получили более миллиона человек из чуть более десяти стран, и число стран продолжает расти.

После ухода из жизни Таката-сэнсеи, подготовленные ею 22 Мастера образовали две группы. Одна из них - Международный Альянс Рэйки, основанный в 1981 году Гранд Мастером Филис Фурумото - внучкой Таката-сэнсеи. И другая - Сообщество Техники Сияния, основанное в 1982 году, с Барбарой Рэй в качестве президента. Эти две - наиболее крупные организации. В настоящее время уже существует несколько мелких и средних объединений.

За пределами США Рэйки получило распространение в Канаде, Англии, Австралии, Германии, Сингапуре, Индии и т.д. В Индии группа Ошо (Бхагвана Шри Раджниша) адаптировала Рэйки, полученное от Мастеров Альянса, и стала распространять это как Ошо Рэйки. Есть сведения о проникновении Рэйки на Тайвань и в Корею из Японии.

В конце 80-х годов Рэйки попало обратно в Японию и стал обретать там популярность.

Как бы то ни было, Рэйки стало международным достоянием благодаря трем Мастерам: Сэнсею Микао Усуи, Сэнсею Чуджиро Хайаши и Сэнсею Хавайо Таката. Я считаю, что дал достаточно информации о них, так как сейчас существует множество легенд о жизни Микао Усуи и его просветлении на горе Курама.

Возвращение Рэйки в Японию

Вплоть до недавнего времени название Рэйки не было хорошо известно в Японии. В начале 80-х годов оно стало быстро распространяться по странам Запада вместе с движением Нью Эйдж. А в конце 80-х Рэйки было завезено в Японию в качестве нового метода целительства.

В книге Барбары Рэй “Фактор Рэйки”, изданной в США, Рэйки определяется как “наука и метод использования света из источника всего сущего (Жизненной Энергии)”. Аккредитованный в Нью-Йорке журналист Мис Миеко Мицуи перевела и издала эту книгу в Японии под названием “Рэйки Риохо.” Когда Мис Мицуи стала проводить семинары как первый в Японии сертифицированный преподаватель Рэйки, то в них приняло участие много людей. Это стало похоже на бум. Я полагаю, что в то время Мис Мицуи сыграла значительную роль в признании Рэйки в Японии.

Обязательно поделись

этим