К чему чешется нос, переносица, ноздря: приметы, что это значит по дням недели 💗 Приметы о самочувствии

Что означает народная примета, когда чешется нос?

Время чтения 3:51

Наши предки, у которых была остро развита интуиция, наблюдали за природой и прислушивались к своим внутренним ощущениям. Это привело к тому, что постепенно начали появляться народные приметы, многие из которых актуальны и сегодня.Неожиданное возникновение зуда в носу не является исключением. Существует множество трактовок приметы о почесывании носа. В первую очередь необходимо обратить внимание на то, в какой день недели и время суток возникло это ощущение - это поможет правильно интерпретировать примету.

К чему чешется кончик носа?

Эта примета является одной из самых старых и предвещает посещение в скором времени торжественного мероприятия с распитием спиртного. В старину считалось, что нос предчувствует веселое застолье. Если человек знает о том, что скоро ему необходимо будет отмечать радостное событие или просто отдыхать в кругу приятной компании за столом, то мозг подсознательно посылает импульсы, которые и заставляют человека чесать нос.

Ощущение зуда на кончике носа во время праздничного застолья говорит о том, что человеку необходимо быть готовым к затянувшейся встрече с друзьями или родными.Поэтому следует контролировать количество выпитых алкогольных напитков. В противном случае утром не избежать тяжелого похмелья.

Изображение 1

Эта примета имеет и другие толкования. Желание почесать кончик носа возникает в преддверии получения денежных средств - заработной платы, премии, выигрыша в лотерее, получения наследства. Согласно другим трактовкам, вскоре человек узнает радостные вести от кого-то из родных людей, которые живут далеко и давно не давали о себе знать.

Чего следует ожидать, если чешутся крылья носа?

Если у человека сильно чешутся крылья носа, то по народным поверьям это является плохим знаком. В скором времени следует ожидать появление неожиданных препятствий в выполнении важных дел, неприятностей на работе и в личной жизни.

Если возник зуд сбоку, с левой стороны, то возможны конфликты с родственниками. Необходимо беречь свое здоровье, так как существует вероятность того, что о себе даст знать какой-либо хронический недуг человека. Следует быть осмотрительным в финансовых вопросах, так как не исключены большие материальные затраты и убытки.

Негативное значение этой приметы можно смягчить или даже предотвратить. Для этого необходимо почесать нос тремя пальцами.

Если же чешется крыло с правой стороны, то это благоприятный символ. Это предвещает получение радостных вестей от близких людей. В скором будущем можно ожидать успеха в решении вопросов, связанных с подписанием важных договоров и заключением сделок.

Если человек почесал крыло носа и сразу же чихнул, то примета обязательно осуществится. 

Что сулит зуд в области ноздрей?

Для правильного истолкования приметы следует обратить внимание на то, с какой стороны ощущается зуд:
  1. Если чешутся обе ноздри, то в ближайшем будущем жизнь человека будет похожа на зебру. Радостные события будут сменяться чередой неприятностей, и наоборот
  2. Если чешется правая ноздря, то это хороший знак, предвещающий приятные встречи с друзьями, радостные вести от родных, исполнение заветной мечты и получение неожиданных подарков. Если ощущение зуда в левой ноздре, то следует быть готовым к мелким неприятностям, конфликтам с людьми из близкого окружения. Возможны выход из строя бытовой техники дома или ссоры с соседями
  3. Существует купеческое истолкование этой приметы. В старину люди, занимающиеся торговлей, заметили, что зуд в правой ноздре сулил огромную прибыль и успех в бизнесе, а в левой – к кражам товара и большим убыткам
  4. Англичане до сих пор утверждают, что если чешутся ноздри, то в скором времени придется употреблять спиртные напитки, которых раньше человек не пробовал
  5. В Африке существует поверье, что если чешутся ноздри у девушки, то это к большим неприятностям
  6. Одна из версий толкования этой приметы говорит о том, что человек скоро будет приглашен на крестины - возможно, в роли крестного отца или матери

Изображение 2

Другие толкования поверья

Если у человека зачесалась переносица, то это знак того, что с кем-то из близкого окружения человека могут произойти серьезные неприятности, или он серьезно заболеет.

Ощущение снизу под носом предвещает скорое романтическое знакомство, которое перерастет в довольно серьезные отношения. Не исключена вероятность заключения брачного союза. Семейная жизнь влюбленной пары будет наполнена заботой, доверием и взаимопониманием. Спутником жизни может стать бывший партнер или хорошо знакомый человек.

Если возникло непреодолимое желание почесать весь нос, то необходимо быть готовым к конфликту, который закончится дракой. Не исключена вероятность ссоры с близким человеком, с коллегой или начальством. Возможно появление мелких неприятностей у детей.

Существует способ, который поможет избежать негативных последствий этого поверья. Для этого необходимо, чтобы кто-то другой легонько стукнул человека по носу. Это как бы символизирует то, что человек уже побывал в драке и ему «досталось» от противника.

При возникновении зуда внутри носа следует ожидать появление в жизни человека страстного чувства любви. Это может быть как новым знакомством с кем-то, так и всплеск в отношениях со своей второй половиной.

Значение народной приметы в зависимости от дней недели и времени суток

Существует толкование народной приметы по дням недели:

День неделиЗначение приметы
В понедельникЗуд в носу предвещает волнения и конфликты с близкими людьми. Следует быть более сдержанным и контролировать свои эмоции.
Во вторникДень обещает неожиданную встречу с кем-то из прошлого. На человека нахлынет ностальгическое настроение.
В средуБлагоприятный знак, предвещающий получение приятного подарка от любимого человека. Возможен выигрыш в лотерею или повышение заработной платы.
В четвергВ этот день существует большая вероятность встретить свою судьбу.
В пятницуНародная примета обещает скорое веселье и шумный праздник.
В субботуВ этот день следует воздержаться от совершения серьезных покупок.
В воскресеньеЭмоциональный день, который сулит ссоры и выяснение отношений с близким человеком.

Важным является и время суток, когда зачесался нос:

Время сутокЗначение народного поверья
УтроСледует ожидать неприятных и нежданных гостей
ДеньК получению денег
ВечерК выигрышу в лотерее

Мнение психологов и медиков

Современные психологи пришли к выводу, что желание почесать нос является признаком лжи. Это легко объяснить точки зрения медицины. У человека, пытающегося обмануть своего собеседника, поднимается артериальное давление и происходит резкое повышение выработки катехоламина. Это гормон, который воздействует на слизистую органа. Это проявляется почесыванием носа.

Если человек говорит заведомо ложную информацию, то существуют другие признаки совершения попытки обмана. Врун не смотрит в глаза своему собеседнику, отводит их в сторону, часто моргает или прищуривается. Он принимает неестественную позу, прячет руки в карманы или за спину. Речь лжеца наполнена долгими паузами, иногда же человек чересчур говорлив.

Но почесывание носа не обязательно связано с попыткой человека обмануть. Зуд в носу является проявлением аллергической реакции или признаком простудного недуга. В таком случае следует обращаться к врачу за назначением соответствующей терапии.

Чешется нос при слишком сухом воздухе в помещении. Эту проблему можно решить, если поставить в комнате фонтанчик, аквариум или специальный увлажнитель.

Современный человек редко обращает внимание на народные приметы и поверья, а большинство людей попросту игнорирует их. Иногда знания о самых распространенных приметах могут обезопасить человека и принести ему успех в делах.

Обязательно поделись

этим