Целебные свойства камней, минералов, металлов

Целебные свойства камней, минералов, металлов

Время чтения 2:26

Роль камней и металлов в истории и религии

Ни один народ на свете, ни одна цивилизация не избежали поклонения камням. Чаще всего они использовались как обереги, талисманы и лечебные средства. Более 3500 лет назад была создана египетская Книга приготовления лекарств для всех частей тела, знаменитый папирус Эберса, найденный в Фивах в 1872 году. В нем собраны около тысячи прописей лекарств, в состав многих из них входили и камни. Некоторые исследователи считают, что знаменитые пирамиды Гизы - это огромные кристаллы, с помощью которых земля подпитывается космической энергией.

Великие греки Платон, Геродот и Аристотель не сомневались в силе камня, а Аристотель даже написал книгу, в которой упоминал о кольце, которое обеспечивает его владельцу любовь и честь. Платон во второй книге диалога Государство упоминает о кольце, которое делает человека невидимым. Без камней никак не мог обойтись и римский писатель и один из первых ученых Плиний Старший: много внимания в его 37-томной Естественной истории уделено именно им. Специальное сочинение им посвятил Диоскорид: описано применение лазурита, малахита, нефрита и янтаря при лечении болезней.

В легендах об Атлантиде, которые стали доступны нам из античного наследия, говорилось, что энергию для этой цивилизации генерировали кристаллы. Но люди злоупотребили ей и цивилизация погибла.

На востоке считалось, что лечебные свойства камня окажут влияние быстрее, если его раздробить и принять внутрь, - об этом говорил еще Авиценна. С этим мнением соглашался и Николай Коперник, который был не только выдающимся ученым, математиком, инженером и юристом, но еще и врачом. В Краковском музее хранится выписанный им рецепт: для лечения он предлагал использовать порошки жемчуга, изумруда и сапфира.

Рождение кристалла требует огромной энергии, которую в Индии называют праной, в Китае - чи, в Японии - ци. Именно она и влияет на наше тело: идет обмен энергетикой и информацией между живым и неживым. Это излучение камней проникает глубоко в организм, оказывая особенно сильное действие при серьезных болезнях. Аюрведа, древнеиндийская система медицины, считала, что лечебными свойствами обладают только девять драгоценных камней: бриллиант, рубин, карбункул, жемчуг, коралл, изумруд, топаз, оникс и кошачий глаз. 

Первые свидетельства о том, что на Руси камни тоже использовали в медицинских целях, содержатся в Изборнике Святослава, наиболее древнем памятнике древнерусской письменности, датированном 1073 годом. В нем сказано, что при помощи камней можно спастись от ядов и злых духов, вылечиться от болезней, остаться в живых после укусов змей и скорпионов.

Церковь тоже ценила полезные качества камней: в ХII-ХIII веке появился ритуал освящения самоцветов. В монастырях их часто использовали для лечения болезней, часто добавляя в порошке к мазям, пилюлям и пластырям.

С самых древних времен драгоценные камни служили верой и правдой царям, императорам и первосвященникам. Но не все были готовы пользоваться ими. К примеру, Иван Грозный недолюбливал алмаз - ведь он сдерживал беспричинный гнев, поддерживал воздержание и целомудрие. Этих-то качеств царю явно не хватало...

В спасительную силу камней и кристаллов верили даже в просвещенном ХIХ веке - солнце русской поэзии Александр Пушкин считал, как, впрочем, и многие его современники, что камни - посланники, персты Божьи. Недаром он не снимая носил на пальце кольцо с плоским сердоликом, на котором были выгравированы слова на древнехалдейском языке, - это был талисман поэта от насильственной смерти. Правда, на дуэль с Дантесом он почему-то его не надел и перед самой кончиной подарил Владимиру Далю.

Целебные свойства камней и металлов

Обладают целебными свойствами и металлы - медь, ртуть, серебро, железо, олово, свинец. Первые сведения об их лечебных свойствах содержатся в трактатах средневековых алхимиков, где они участвовали в создании белого (превращавшего металлы в серебро) и красного (превращавшего их в золото) эликсира. Считалось, что точно так же они могут превратить больного в здорового, продлить жизнь и предохранить от ядов. 3олото продлевает жизнь, предохраняет от вредных воздействий, укрепляет здоровье. Серебро полезно при болезнях суставов и водянке, гнойных ранах и заболеваниях кожи. Медь лечит лихорадки, печень, легкие и даже чахотку. Эти открытия средневековых алхимиков (а многие из них были по совместительству и врачами) подтвердила современная медицина. Действительно, соли этих металлов обладают антимикробным действием.

Сегодня наследие древних в значительной степени утеряно. Но мы по крупицам собираем древнее знание и снова учимся лечиться камнями, минералами и металлами.

Обязательно поделись

этим