Сильная молитва Пантелеймону Целителю: о здоровье, об исцелении больного, перед операцией 💗 Молитвы о здоровье

Сильные молитвы Пантелеймону Целителю о здоровье

Время чтения 4:27

Если человек серьезно заболел или хочет помочь своему близкому восстановить здоровье, можно помолиться православному целителю - Святому Пантелеймону. Каждая просьба, обращенная к этому святому, будет услышана, так как Пантелеймон уверовал в силу Господа благодаря молитве во время исцеления маленького ребенка. Можно молиться святому перед операцией и при сильном физическом истощении, а также просить исцеления для родных, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью.

Почему обращаются к Пантелеймону?

При рождении целитель был наречен именем "Пантелеон". До принятия христианской веры Пантелеймон был успешным врачевателем, которого отец воспитывал в языческих традициях. Но после встречи с пресвитером Ермолаем взгляд на веру у юноши изменился. Окончательно в силе христианской веры Пантелеймон убедился на своем опыте, когда молитвами ко Всевышнему воскресил умершего ребенка, которого укусила ядовитая змея. После этого Пантелеймон стал не только вылечивать людей, но и воскрешать в них веру в Иисуса Христа. Датой почитания великомученика считается 9 августа: в этот день в церквях проходят службы в честь Святого Пантелеймона. Также было открыто множество церквей по всему миру в честь святого.

Имя "Пантелеймон" означает "Всемилостивый" - так нарекли его люди, которым святой помог. В старинных рукописях указано, что Пантелеймон не только вылечивал больных, но и помогал бедным. Все, кто был вылечен молитвами Пантелеймона, впоследствии принимали христианскую веру. После того как его отец скончался, юноша раздал все состояние бедным и продолжал помогать бескорыстно до самой гибели. В "Житии Святых" говорится о том, что завистливые врачи и недобрые люди оклеветали целителя и сказали императору, будто он колдун. Пантелеймон на глазах у императора вылечил парализованного, но жестокий царь все равно приказал убить юношу за его веру в Иисуса Христа. Целитель принял смерть мученика - его колесовали, давали на растерзание животным, потом обезглавили. Мощи святого до сих пор хранятся во многих храмах и имеют чудотворную силу. Такой же силой обладают и молитвы к святому.

Молитвы Пантелеймону

Когда заболевает близкий человек - мама, отец или ребенок, - больше всего хочется видеть их снова здоровыми и полными сил. Одной медицины бывает порой недостаточно, и настает время обратиться к высшим небесным силам. Святые великомученики - посредники между человеком и Богом, поэтому молитвы, обращенные к ним, самые действенные.

Молиться Пантелеймону можно в следующих случаях:
  • перед операцией
  • при постоянной усталости, отсутствии физических и духовных сил для жизни
  • когда родные имеют зависимости (наркомания, алкоголизм)
  • если лечение не приносит успехов
  • если с родными и близкими постоянно происходят несчастья
Мольбы православному Целителю можно произносить только крещеным людям и только во имя исцеления крещеных людей.

О здравии

Текст молитвы Пантелеймону Целителю подойдет для выздоровления больного родственника: мамы, отца или близкого человека. Большим преимуществом будет духовная связь между людьми - чем она сильнее, тем чудодейственнее молитва.

Текст:

"О святый Великомученик и Целитель Пантелеймон! Моли Бога о нас (имена рабов Божьих), не допускай оставаться в нас болезням, которыми болеем мы душою и телом! Исцели наши язвы и струпы, которые причинены нам страстями нашими. Болеем мы леностью и расслаблением - исцели ны. Болеем влечением и пристрастием к земным предметам - исцели ны. Болеем мы, о святый Пантелеймон! Болеем мы забывчивостью: о деле спасения, о грехах, о немощах, об обязанностях наших - исцели ны. Болеем злопамятством, гневливостью, ненавистничеством - исцели ны, о целитель Свято-Афонский и всемирный. Болеем завистью, гордостью, надменностью, превозношением при всей скудости и непотребстве - исцели ны. Болеем многими припадками плотоугодия: чревоугодничеством, несдержанностью, многоядением, сластолюбием - исцели ны. 

Болеем сонливостью, многословием, празднословием, осудливостью - исцели ны, о святой Пантелеймон! Болят наши очи греховными воззрениями, болят наши уши слушанием пустословия, злоречия, наветов - исцели ны. Болят наши руки нерасположением к молитвенному воздаянию и к подаянию милостыни - исцели ны. Болят наши ноги нежеланием поспешно идти в храм Господня и стремлением к хождениям по стогнам и к посещениям домов мирских - исцели ны. Болит зело, болит язык, уста наши: пустословием, празднословием, злословием, отвращаясь от молитвословий и славословий, или произнося их небрежно, рассеянно, без внимания, без понятия — исцели ны, о милостивый Пантелеймон!

От головы до ног болеем мы: болит в нас разум непонятливостью, неразумностью и безумием; болит в нас воля, отвращаясь от святых занятий и стремясь к делам вредным и богопротивным; болит в нас память, забывшая наши прегрешения и содержа в себе неутратно согрешения и оскорбления ближних наших; болит в нас воображение, не умея и не желая живо представить нам нашу смерть, вечную муку грешных, блага Царствия Небесного, Божий гнев, крестные страдания Христовы, Его распятие — исцели ны, о святый Пантелеймон!

Все в нас болит. Немоществует и душа наша вся со всеми ее силами и способностями. Немоществует и тело наше все со всеми его членами. Исцели ны, о святой Пантелеймон, Целитель безвозмездный и любвеобильный Врачеватель, слуга Пресвятой Богородицы, и не оставь наше окаянство в толицех недугах и в толицей немощи: да исцелясь твоею благодатью, прославлю Пресвятую Троицу, Отца и Сына и Святого Духа и Пресвятую Богородицу, тебе на служение болящим посылающую, и возблагодарю твою, о святый Пантелеймоне, цельбоносную святыню во веки. Аминь".

Перед операцией

Молиться можно как самому пациенту, так и родственникам. Тяжелобольному можно молиться лежа в постели с иконой святителя в руках.

Текст мольбы:

"Святой Великомученик и Целитель Пантелеймон! Исцели мои раны глубокие да отринь все болезни жестокие. В грешной дерзости жизнь пролетает и от злости здоровье страдает. Операция вскоре случится, помоги мне назад возвратиться. Перед тем как в наркоз погрузиться, я успею Христу помолиться. Да будет воля твоя ныне, всегда и во веки веков. Аминь".

О здоровье ребенка

Материнская защита - самая сильная. Молитву о здравии чада можно произносить рано утром и вечером у изголовья кровати болящего ребенка.

Текст молитвы во здравие ребенка :

"Заступник и Целитель Пантелеймон Великомученик! В мольбе покаянной обращаюсь к тебе, не откажи только мне в помощи. Пусть мой ребенок от зла исцелится, и благодать к нему свыше примчится. Я умоляю, отринь все оковы, струпья, болезни и тайные злобы. Милость Христа пусть быстрее случится, а мой ребенок не станет томиться. Коли на мне есть за чадо вина, пусть скорее отступит она. Да будет так. Аминь".

Если ребенок болеет тяжело, можно заказать сорокоуст - это молитва, которую служители храма читают о здравии человека в течение сорока дней.

Благодарность святителю

Когда болезнь отступила, можно читать благодарственную молитву святому.

Текст благодарения:

"Святый великомученик, исцелитель Пантелеймон, все изрядный угодник Божий и молящийся за христиан православных! Достойно наречен еси Пантелеймоном, еже есть всемилостивый, яко, приняв благодать Божью, молишься за нас и исцеляешь от болезней, ты богато подаешь всем, к тебе прибегающим, различная исцеления и вся к жизни временней и ко спасению потребная: сего ради и мы недостойны, сподобившиеся твоей милости, паки пред святою твоею иконою прибегаем к тебе, и прославляем тебя, яко искреннего угодника Божия, нашего же верного молитвенника и исцелителя, усердно благодарим тебя и подателя всех благ Господа Бога нашего о великих благодеяниях, от Него тобою нам бывших.

Прими убо милостивно малое сие молитвенное благодарение наше, зане не имамы и то что по достоянию воздается тебе, и прочее время живота нашего не лиши нас, немощных и грешных, твоей помощи и молитвенного ходатайства у Господа Бога нашего, Ему же подобает всякая слава, благодарение и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь".

Правила молитвы

Перед молитвой болящему нужно очистить душу от грехов - сходить в церковь и причаститься (по возможности). При чтении мольбы святителю необходимо, чтобы в руках или перед молящимся была его икона. Молитву нужно читать, вдумываясь в смысл каждого слова.

Господь и святые великомученики даруют спасение не только в виде чуда, но и при помощи обычных людей - врачей. Поэтому отказываться от врачебной помощи не стоит.

Обязательно поделись

этим