Почему нельзя дарить тапочки? 💗

Почему нельзя дарить тапочки мужу и другим людям?

Время чтения 1:51

Сегодня люди продолжают верить в разные приметы и суеверия. Именно поэтому не принято дарить определенные подарки. Тапки - один из таких предметов. В разных странах существуют свои поверья по этому поводу. Большинство из них связано с негативными приметами. Так, новые тапки покупали для похорон, поэтому их никто не хотел видеть в качестве презента. Другая причина была связана с убеждением, что обувь в качестве подарка означает скорую разлуку.

Какие существуют поверья?

В азиатских странах не принято дарить домашние тапки. Причина проста: такую обувь надевают на ноги покойников, т. к. их принято хоронить в новой обуви. Это связано с суеверием, что после смерти человек оказывается в новом мире, где ему нужно выглядеть достойно. Для этого часто используют тапочки, так как ноги покойников распухают и привычные туфли или ботинки будут малы. Именно отсюда пошла крылатая фраза "Видела я все в гробу и в белых тапочках!". Такой подарок на день рождения или Новый год может быть воспринят с негативом. Особенно это касается пожилых людей. В таком возрасте подобный подарок воспринимается буквально как пожелание смерти.

Другое поверье связано с тем, что нельзя дарить тапочки мужу. Считается, что это приводит к разлуке. Когда-то у обычных людей не было такого большого выбора обуви, да и купить ее было не так легко. Поэтому если человеку делали такой дорогой подарок, то ему будто давали возможность уйти. Было и рациональное объяснение приметы: высокая цена презента могла стать основой для ссор. Это особенно актуально было для влюбленных пар. Подобная примета касается и носков с чулками, считается что эти предметы гардероба намекают на выпроваживание человека. 

Не во всех странах белые тапочки используются при похоронах. В Тунисе их дарят на свадьбу. Невеста получает особую корзинку, где сложены белые предметы - свеча, подушка, перчатки и тапочки. Обувь требовалась для сохранения мехенди (узоров из хны).

Можно услышать совет дарить мужчине тапки, но только тогда, когда женщина хочет с ним начать совместную жизнь: домашняя обувь является личным предметом. Поэтому такого рода подарок можно воспринять как намек на тесное знакомство. И не каждый человек воспримет такое предложение положительно.

Стоит ли дарить тапочки и как это сделать правильно?

Простой способ обойти любое суеверие - не подарить вещь, а... продать ее. Для этого одариваемому стоит дать одну или несколько монеток. Тогда предмет становится купленным, и поэтому примета не сработает. Еще один способ обойти суеверие - сделать тапочки своими руками. Например, следующими способами:

  • сшить
  • связать
  • свалять из шерсти

Созданные своими руками предметы и вещи не будут нести негатива одариваемому. Особенно будут рады получить такое в подарок мужчины. Каждый оценит это — человек потратил не только деньги, но и свои силы и время на создание уникальной вещи. Использование ярких цветов позволяет отогнать негатив. Черные и белые оттенки часто связаны с воспоминаниями о траурных мероприятиях. Их лучше не использовать.

Еще один вариант - выбрать сувенир в виде домашней обуви. Это магнитики, игольницы, панно и многое другое. Так в Европе популярны маленькие деревянные башмачки в качестве сувениров. А дети придут в восторг от тапок с мордашками животных. Взрослым людям явно придутся по душе тапочки с подогревом. С таким позитивным настроем ни одна плохая примета не сработает.

Обязательно поделись

этим