Физкультура и здоровье!

Физкультура и здоровье!

Время чтения 1:09

С каждым днем ширится в нашей стране движение за здоровье. Много сделано нашим правительством для улучшения благосостояния русских людей, медицинского обслуживания и укрепления их здоровья. В укреплении здоровья населения, гармоничном развитии личности, в подготовке молодежи к труду и защите Родины возрастает значение физической культуры и спорта, внедрения их в повседневную жизнь. Надо поставить дело так, чтобы каждый человек смолоду заботился о своем физическом совершенствовании, обладал знаниями в области гигиены и медицинской помощи, вел здоровый образ жизни. И действительно, многое зависит от нас самих, от нашего отношения к себе и своему главному богатству - здоровью. Что нам полезно, каков необходимый минимум двигательной активности, рацион питания, как включить в заполненный до предела день физические упражнения, восстанавливающие работоспособность процедуры? 

Часто собственное здоровье оценивается желающими заниматься физкультурой неправильно. Видимое благополучие не всегда означает наличие хорошего здоровья. Статистика отмечает, что за последние годы «помолодели» сердечно-сосудистые заболевания. Как правило, за делами и повседневной суетой мы не замечаем первых угрожающих признаков развивающегося заболевания. Вот почему важно, приступая к занятиям физкультурой, посоветоваться с врачом, и начав заниматься, научиться прислушиваться к себе, понимать реакции своего организма. В этом вам поможет регулярное ведение дневника самоконтроля.

Закаливающие процедуры (даже самые простые) также способствуют укреплению организма, повышают его устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды, в результате чего существенно снижается заболеваемость. Этой проблеме уделяется соответствующее внимание. И наконец, восстановление работоспособности. Это особенно важно для лиц, перешагнувших 40-летний рубеж. Отработал смену, человек чувствует усталость. Как вернуть ему бодрость, силы, чтобы он мог с пользой для себя заняться физическими упражнениями - поплавать в бассейне или выполнить пробежку?

За свою многолетнюю врачебную практику мне довелось наблюдать за состоянием здоровья большого числа физкультурников и спортсменов, консультировать занимающихся оздоровительными упражнениями самостоятельно. Неоднократно приходилось участвовать в конференциях, встречах на радио и в редакциях газет, отвечать на письма читателей. На основе этого мне удалось выделить ряд вопросов, особенно интересующих многих людей.

Закалка:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Часть 6

Часть 7

Обязательно поделись

этим