Истинная суть любви. Осознание Метта - Каруны

Истинная суть любви. Осознание Метта - Каруны

Время чтения 6:38

О чем мечтает каждый человек на Земле? О славе? Богатстве? Безупречном здоровье? Или о сверхспособностях? Все эти ценности не имеют значения, если в жизни человека не хватает любви. Эта статья продолжает цикл публикаций, посвященных брахмавихарам - особым состояниям, которые помогают достичь согласия с самим собой и окружающим миром.

Истинная суть любви. Осознание Метта - Каруны

Любовь часто путают с желанием обладать, требуя от объекта «любви» соответствовать собственным, часто противоречивым желаниям и потребностям. Интересен тот факт, что в человеке раскрываются самые лучшие его черты, именно в тот момент, когда его любят по-настоящему - безусловной любовью. Безусловная любовь - это приятие человека со всеми его достоинствами и недостатками. Когда к человеку испытывают такую любовь, ему не требуется что либо скрывать или стараться казаться лучше. Казалось бы, все просто - любите друг друга безусловной любовью и будьте счастливы! Остается лишь одно: понять что же это - безусловная любовь и как её достичь.

Именно благодаря брахмавихарам такая любовь открывается для человека. Что же такое брахмавихары? Это любящая доброта - метта, сострадание - каруна, сорадование - мудита и равностное отношение - упекха. Именно они в совокупности составляют чистую, истинную любовь. Брахмавихары - один из важнейших аспектов духовной практики.

Безмятежность ума и суть любви

Согласно Свами Сатчитананде ум пребывает в безмятежном спокойствии, когда: «…к порочным проявляется принятие, к счастливым - дружелюбие, к несчастным - сострадание, добродетельным - почтение». Эти состояния не что иное, как четыре ключа к достижению покоя ума. Сохранить душевный покой легко, нужно всего лишь применить к человеку один из ключей. Брахмавихары тесно связаны с пресечением и ограничением викшепы - склонности ума блуждать, отвлекаться на посторонние объекты. Когда ум все время мечется, стараясь дать оценку, зачастую неверную, действиям окружающих, в результате теряется внутренне равновесие. Брахмавихары помогают достичь бехмятежности ума и обрести тишину в мыслях.

Ревность, зависть, гнев, чувство вины, осуждение - эти чувства разрушают покой ума. Практикуя Брахмавихары, человек становится более гармоничным, уровень его вибраций повышается. Мы чувствуем себя гораздо созидательней, если добродетели других людей для нас объект восхищения и вдохновения, а не зависти; если мы перестаем осуждать людей, ведущих себя на наш взгляд недобродетельно. Нередко многие считают, что нужно обязательно переделать тех, кто на их взгляд живет и поступает неправильно - это ошибочное мнение. Помочь можно лишь тому, кто просит помощи, в противоположном случае - это лишь трата собственной энергии и потеря мира и покоя в душе.

Любовь без границ

Брахмавихары известны также как Четыре Безмерные Качества (качества, сила которых никогда не угасает; качества адресованные каждому живому существу на земле). Сначала эти качества кажутся странными, затем невозможными, однако в них есть исключительный смысл и польза для каждого отдельного человека и для всего мира в целом.

В прошлой статье мы касались Мудиты - практике сорадования, сегодня мы рассмотрим подробнее Метту и Каруну.

Метта, или майтри

Метта в буддизме означет любящую доброту, это понятие символизирует чистое, глубокое и теплое чувство, которое мы только можем испытывать. В этом чувстве нет ни намека на сентиметальность, страдание или эгоистическую привязанность, которые так часто сопровождают взаимоотношения людей. Метта - это уважительная и спокойная доброжелательность, благодаря которой человек принимается таким, какой он есть.

Каруна

Происхождение слова Каруна имеет общие корни со словом карма, что приводит к определенным мыслям. Каруна - желание и намерение, идущие от всего сердца для того, чтобы облегчить страдания и утолить печали тех, кто в том нуждается. Однако, для того, чтобы оказать участие и помощь, страдать вовсе не нужно. Более точное определение Каруны - трепет искреннего сердца, готового оказать помощь тому, кто о ней попросил. Однако тут следует быть осторожным - не всегда просьба о помощи в словах является просьбой о помощи на деле. И не всегда просьба о помощи очевидна: это истинное искусство в гневе другого человека, или в его циничности к жизни рассмотреть просьбу о помощи, просьбу о любви.

Начни с себя

Истинная суть любви. Осознание Метта - Каруны

Для достижения наилучшего результата в практике имеет смысл объединить метту и каруну. С кого же начать? К кому применить безусловную любящую доброту и сострадание? Необходимо начать с себя, с того человека, любовь а уж тем более сострадание люди испытывают крайне редко.

Естественно это будет непросто - увидеть в себе объект достойный безусловной любви. Мы так привыкли что нас любят за что то: за хорошие оценки, за послушность, за ум, за красоту, за власть, за сексуальность и даже за вкусные обеды…

Стоп! Вы - это не ваши функции, вы прежде всего чистая и светлая душа. В первые дни практики в ваше сознание может хлынуть поток негативных эмоций и мыслей о том, что вы недостойны этого светлого отношения. Эти мысли, даже если подавлены и вытеснены, разрушают ваши отношения с миром и вашу самооценку. Эти мысли - ваша тень, та часть себя , которую вы не принимаете. Именно в тот момент, когда вы начнете принимать себя полностью, вместе со своими недостатками и перестанете отталкивать негативные чувства, вы откроетесь навстречу истинной любви и встанете на путь с согласием с самим собой. Именно поэтому Каруна так неотделима от Метты. Принимать себя полностью - не значит не работать над собой. Есть огромное различие между тем, когда вы наблюдаете ваши недостатки и работаете над ними, и тем, когда ваши недостатки управляют вами. В мире не существует идеальных людей, однако существуют люди, которые не прячутся от себя и, в том числе благодаря этому, растут духовно. 

Практика Метты и Каруны и суть любви

Для начала найдите удобное место, где вас никто не потревожит. Настройтесь на практику Метты, вспомнив свой любой искренний хороший поступок. Таким поступком может быть абсолютно любое проявление доброты, заботы, любви или щедрости. Даже самое на ваш взгляд незначительное. Если такой искренний чистый поступок сложно вспомнить, направьте взгляните внутрь себя и вспомните например, какой то талант или черту характера, те,что вам особенно нравятся. Может случиться, что и это не поможет, тогда попробуйте следующую аффирмацию: «Я имею право на то, чтобы быть счастливым».

Постарайтесь сконцентрироваться на тех ощущениях в теле, которые вызывают эти слова, или же, на тех, что вызывают воспоминания о ваших хороших качествах или добрых делах. Затем стабилизируйте дыхание и перенесите внимание на Анахату. Следите за своими ощущениями, отмечайте какие эмоции у вас вызывает концентрация на Анахате, легко или наоборот тяжело у вас на сердце, отмечайте все ощущения, которые у вас возникнут, а по окончании практики обязательно запишите их. Не давайте своим ощущениям и эмоциям оценку - просто примите их.

А затем повторите следующие фразы:

Пусть я буду счастлив

Пусть я обрету покой

Пусть я буду защищен от любой опасности

Пусть в моей жизни будут счастье и причины для счастья

Пусть мои тело, ум и дух будут в гармонии

Если у вас возникнут такие проявления, как: ощущение безнадежности, физический дискомфорт, грусть, гнев или страх, используйте в вашей практике аффирмациии, активизирующие Каруну.

Пусть я буду свободен от страданий

Пусть я буду терпим к себе

Пусть я избавлюсь от страдания и причин страдания

Пусть я избавлюсь от страдания алчности (гнева, страха и т.д.)

Пусть мои тело, ум и дух обретут свободу от страдания

Пусть у меня всегда будет сострадание

Мысленно задерживайтесь на каждой фразе и продолжайте во время произнесения наблюдать за реакцией тела, дыханием и внутренним состоянием. Вполне вероятно, что вы не сразу достучитесь до своего сердца. Это абсолютно нормально, подумайте, сколько времени оно было закрыто? Возможно, вы испытаете неловкость, а произносимые аффирмации покажутся вам глупыми и механическими, возможно у вас активно включится внутренний диалог. Эти проявления - абсолютно нормальны, это сопротивление эго, которое уже привыкло жить по старому. Поймав себя на подобном, просто отпустите все эти мысли, не испытывая чувства вины за них, и вернитесь обратно к практике.

Практикуйтесь как можно чаще в развитии любви к себе, практикуйтесь до того времени, пока не почувствуете, что ваше сердце начинает открываться. Не торопитесь подходить к следующему этапу, этот первый этап - самая важная часть практики. Внесите практику Метта Каруны в свою повседневную жизнь, перестаньте осуждать себя и относиться к себе неподобающим образом. Слушайте свое тело, слушайте порывы своей души, балуйте себя, естественно зная во всем меру. Постепенно вы заметите, что выражение ваших глаз стало совершенно другим, что изменились ваши отношения с окружающими людьми, что вы меньше стали попадать в неприятные ситуации. Ваши вибрации увеличились, а следовательно, все низкочастотные проявления жизни будут обходить вас стороной.

Истинная суть любви. Осознание Метта - Каруны

Таким образом вы заложите основу для дальнейшей практики и теперь можно перейти к следующему этапу - проявлению Мета- Каруны своим благодетелям, тем людям, к которым вы испытываете благодарность и уважение. Это могут быть любые люди, которые помогли вам на вашем жизненном пути.Затем дарите сострадание и любовь тем людям, которых вы считаете наиболее близкими: любимым друзьям и, возможно родителям.

Вы можете представлять людей по очереди, а можете представлять все вместе посадив в воображаемый зал. Вы удивитесь как оказывается в вашей жизни много любви и возможно захотите сделать свое сердце огромным, чтобы вместить всех тех к кому вы испытываете искреннюю чистую любовь. Затем направьте вашу практику к тем людям, к которым вы ранее относились нейтрально, затем к тем, кого вы осуждали. Тут вы можете снова встретить сопротивление, вы можете начать спрашивать себя зачем например испытывать любовь к тем, кого вы осуждаете. В начале практики вы уже проходили через сопротивление, пройдите через него и на этом этапе.

После всех пройденных этапов вам предстоит возможно самая неприятная часть практики - это делиться состраданием и любовью с теми, с кем у вас непростые отношения. Это те люди, которые просто случайно обидели вас, напугали, намеренно унизили, обманули или причинили боль. Начните с тех, кто вам менее неприятен, тем более, что вы уже сталкивались с сопротивлением, только гораздо меньшей силы. Не переживайте, если вы сорветесь на негативные эмоции, просто вернитесь к началу практики - направив сострадание и любовь на самих себя. В непрощенных обидах таится много боли, но этот этап один из самых важных в практике.

Часто люди, которых мы вспоминаем на этом этапе - наши родители или наши бывшие возлюбленные и вспоминать их особо больно. Человеческие взаимоотношения могут зависеть от множества факторов, вам не обязательно возобновлять отношения, которые могут снова причинить вам боль. Практика Мета Каруны не меняет людей, но вместо страха и ярости вы сможете начать испытывать сочувствие, что подарит вам гармонию души.

Заключительный этап в практике Мета-Каруны - это направление искренней и безграничной любви всем живым существам. В первый раз вы можете это сделать в своем месте для медитаций, визуализируя всю нашу планету целиком. Испытывая к планете безграничную любовь, ощущайте себя её неотъемлемой частью. Помните о Мета Каруне каждый момент своей жизни: когда идете на работу и с неё, когда просто гуляете с друзьями по природе, даже тогда, когда стоите в очереди в магазине.

Встречать новый день с любовью

Интеграция Метта Каруны в повседневную жизнь - вершина этой практики. Хорошим дополнением к ней послужат асаны, раскрывающие грудную клетку, например

Ustrasana (поза верблюда) или Setu bandhasana (мостик).

Жизнь все время подкидывает новые ситуации для практики Метта Каруны, главное уметь обращать на это внимание. Любые ситуации, которые вы раньше считали стрессовыми, отныне превратятся в вас в ситуации для практики Метта Каруны. Чаще делитесь Метой Каруной с самим собой, например перед сном, вспоминая прошедший день.

Улыбайтесь наступающему дню, проживайте осознанно каждое мгновенье, и смотрите на мир глазами, полными любви, сострадания и счастья!

Обязательно поделись

этим