Как встречать год Петуха: новогодние приметы и ритуалы 💗 Зимние приметы

Новогодние приметы в год Петуха: как правильно встречать праздник

Время чтения 4:09

Народная мудрость гласит, что как Новый год встретишь, так его и проведешь. Особое значение этому поверью придают в связи с восточной символикой, подразумевающей, что каждому году соответствует какое-то животное, характер и повадки которого нужно учитывать за праздничным столом, иначе следующие 365 дней не принесут удачи. Когда грядет наступление периода, подвластного Петуху, следует очень тщательно готовиться к новогоднему застолью, ведь эта птица довольно своенравна и вспыльчива.

Для встречи Петуха обязательно нужно нарядиться в яркие одежды, отдав преимущественное предпочтение красному цвету, символизирующему гребешок задиры, стол рекомендуется украсить блюдами и приборами кричащих оттенков, ведь чем красочнее будет убранство, тем больше радости принесет предстоящий год всем присутствующим при его встрече.

Подготовка к застолью

Петуху не откажешь в хозяйственности, это гордая домашняя птица, любящая порядок во всем, поэтому в преддверии празднования необходимо провести генеральную уборку:
  • выкинуть ненужное
  • отремонтировать сломанное
  • избавиться от колотой и надтреснутой посуды
  • тщательно вымыть даже самые недоступные углы в доме
  • до блеска натереть отражающие поверхности

Петух принесет удачу только в чистый и уютный дом, а ленивым хозяевам он сулит проблемы во всех делах. Яркая птица не приветствует заношенные домашние халаты, трико и тапки, поэтому даже если застолье проходит в тесном семейном кругу, необходимо одеться празднично. Приветствуются вычурные наряды и прически, безвкусные и аляповатые украшения отлично подойдут для встречи года Петуха, так как сдержанная элегантность ему несвойственна. Именно в этот период не осуждаются несочетаемые вещи, бросающиеся в глаза своей вычурностью.

Однако встречать Петуха необходимо во всем новом, не ношенном до этого. Согласно поверью, это приведет к финансовому благополучию и позволит весь будущий год совершать желаемые приобретения. Тем, кто планировал сменить обстановку в доме, купить новую мебель или предметы интерьера, не найти лучшего времени для этого, чем преддверие года Петуха.

Даже если с деньгами совсем туго, стоит разбавить облик жилища хотя бы яркими салфетками и самодельными украшениями из цветной бумаги или фольги. Развешенные по квартире елочные игрушки, блестящая мишура и прочие новогодние атрибуты будут высоко оценены Петухом и приведут домочадцев к процветанию.

Праздничные угощения должны быть разложены в красивые тарелки, обязательно нужно украсить каждое блюдо зеленью, разноцветными дольками болгарских перцев и кукурузными зернами. Это привлечет и задобрит Петуха, но выглядеть все должно действительно ярко, иначе удача отвернется от хозяев дома.

Запреты

На новогодний стол ни в коем случае нельзя подавать блюда из курицы, это же касается и других видов птицы. Также необходимо отказаться от излюбленных всеми салатов с яйцами, в этот праздник придется очень внимательно подходить к выбору меню, иначе год Петуха принесет множество бед и несчастий.

Принимая гостей или отправляясь куда-то для празднования, нельзя жадничать. Любое проявление скупости в отношении подарков и угощений обернется материальными проблемами для жадины. Особенно важно донести влияние этой приметы до детей, которые не любят делиться чем-то с ближними. Взрослым стоит позаботиться, чтобы малыши ни в чем не нуждались на период встречи, не нужно дарить им разные игрушки, из-за которых могут возникнуть разногласия, если подготовлены хорошие подарки, то лучше преподнести их 1 января, чтобы дети не завидовали друг другу в новогодний вечер.

Если кто-то из соседей или совсем посторонних людей нагрянет в гости без предупреждения или о чем-то попросит, нужно обязательно проявить радушие и сделать все необходимое, чтобы человек остался доволен. Запрещается прогонять самозванцев или отказывать им в помощи, за такие дела Петух введет человека в крайнюю нужду и заставит его самого выпрашивать у других милости. 

Ритуалы

Чтобы удачно выйти замуж в период властвования Петуха, девушке нужно сварить пшенную кашу и угостить ею любого мужчину за праздничным столом. Если все будут категорически отказываться от такого угощения, значит, создать семью в будущем году не удастся. Мужчины тоже могут проводить этот ритуал, чтобы жениться, но им следует варить горох.

Угощая кого-то кашей, нельзя говорить, для чего это делается, иначе результату нельзя будет верить.

На привлечение денег проводят обряд с монетами. Нужно взять три монеты одинакового достоинства, начистить их до блеска и опустить в графин с водой, который поставить на подоконник и оставить там до утра. Когда 1 января кто-то захочет пить, нужно наливать воду из этого сосуда, до вечера необходимо выпить все содержимое, иначе деньги не придут в дом.

Также для привлечения финансового благополучия принято развешивать на елке купюры крупного достоинства, но у этой приметы есть обратная сторона: если после празднования не все деньги останутся на месте, то это значит, что год Петуха не принесет ожидаемых прибылей.

На Новый год принято развешивать гирлянды, но под властью Петуха их нужно расположить крест-накрест, тогда в дом не проникнут болезни и несчастья. Для привлечения здоровья принято рассыпать зерно у порога дома, считается, что Петух придет поклевать его, а в благодарность останется у дверей защищать жилище от всякой напасти.

Для исполнения желания в новогоднюю ночь нужно насыпать семечек, зерна и бобов на ближайшем к дому перекрестке, когда прохожие и проезжающие машины вотрут их в землю - желание исполнится.

Особые приметы

Неожиданные происшествия в новогоднюю ночь несут тайный смысл, Петух может что-то подсказать на будущее, поэтому следует обратить внимание на досадные мелочи в период застолья, при подготовке к празднику и после него.

Новогодние приметы в год Петуха:

ПроисшествиеЗначение
Рассыпать крупуК богатству и процветанию
Уронить деньгиК бессмысленным тратам и неудачным покупкам
Получить в подарок принадлежности для ухода за собойВскоре объявится новый поклонник или поклонница
Встретить 31 декабря на улице первого прохожего противоположного полаК удачному браку в грядущем году
Утром 1 января первой увидеть женщинуК отменному здоровью
Увидеть первым мужчину 1 январяК неудачам и хлопотам
Заметить на улице в новогоднюю ночь трех котовОжидаются большие неприятности на работе
Услышать кукареканье на рассвете 1 январяК счастью и удаче
Споткнуться во время празднованияСкоро в ближайшем окружении объявятся недоброжелатели
Обнаружить на одежде птичий помет после праздникаК выздоровлению для больных, а для здоровых это сулит прибыль и богатую жизнь
Порвать праздничный нарядК страстному и счастливому роману
Облиться напитком или испачкатьсяК деньгам
Проспать период боя курантовОгромная удача, Петух любит, когда люди ночью спят, а просыпаются под его кукареканье, поэтому проспавшему встречу Нового года он принесет счастье

Для детей

Очень важно не обойти в праздновании малышей. Петух очень любит детей, поэтому внимательно следит за тем, чтобы родители уделяли им внимание. Взрослые должны продумать праздничную программу с играми, в которых будет задействована детвора. Для школьников нужно подготовить шарады и головоломки, а с самыми юными участниками застолья можно попеть и потанцевать.

Чем веселее и увлекательнее пройдет праздник, тем насыщеннее и плодотворнее будет следующий год. В эту новогоднюю ночь приветствуются фанты, а проигравшие должны звонко кукарекать, это порадует и задобрит Петуха, который обязательно вознаградит весельчаков.

Особая примета для школьников гласит, что если они в период празднования выучат хотя бы короткие стишки, то весь следующий год будут отлично запоминать учебный материал. Заботливые родители могут подготовить для этого любые частушки или четверостишия и попросить малышей устроить импровизированный концерт по заготовленному заранее сценарию.

Также очень хорошо будет, если кто-то из взрослых угостит детвору орешками и семечками. Считается, что это приветствуется Петухом, а те, кто съест пригоршню семян, будут вознаграждены хорошей памятью и смекалкой.

В этот год не стоит дарить малышам обычные игрушки, год Петуха призывает к тому, чтобы каждый подарок нес пользу одариваемому, поэтому нужно выбирать что-то развивающее или необходимое. Любая безделушка будет бессмысленной тратой денег и разгневает расчетливую и практичную птицу.

Обязательно поделись

этим